• 現任領導Current Leaders


    劉建亞

    劉建亞,男,漢族,1964年8月生,河北固安人,中共黨員,理學博士,教授,博士生導師。1980年9月入河北師范大學數學系學習,1984年7月畢業后在河北廊坊師范學校、寧夏大學任教。1989年9月至1992年7月在山東大學與寧夏大學數學系攻讀碩士學位。1992年9月至1995年7月在山東大學數學系攻讀博士學位。1995年7月起在山東大學數學系任教,先后被聘為副教授、教授,1999年9月任山東大學數學院副院長,2003年10月任山東大學數學與系統科學學院院長,2008年4月兼任威海校區數學與統計學院院長。2015年7月任山東大學黨委常委、副校長,2015年9月兼任山東大學研究生院院長,2016年4月兼任山東大學(威海)黨委書記、校長,2017年1月兼任山東大學(威海)校長。

    尹作升

    尹作升,男,漢族,1963年8月生,山東沂源人,中共黨員,研究生學歷,研究員。1985年7月畢業于山東大學歷史系,留校在黨委辦公室工作。1988年任黨委辦公室科級秘書,1990年調山東大學黨委組織部工作,1997年9月任山東大學黨委組織部副部長,2004年9月任山東大學黨委組織部部長兼組織員辦公室主任,2012年7月任山東大學黨委副書記兼黨委組織部部長,2013年7月任山東大學黨委副書記、紀委書記,2017年1月任山東大學(威海)黨工委書記。

    趙玉璞

    趙玉璞,男,漢族,1964年1月生,山東淄博人,中共黨員,經營學博士,研究員。1981年9月考入山東大學經濟系,獲經濟學學士、碩士學位;2004年留學韓國并獲經營學博士學位。1988年7月執教于山東大學威海分校經濟系和朝鮮經濟研究所,1990年9月—1991年8月在朝鮮金日成綜合大學作訪問學者。1993年11月起在威海市政府部門工作,歷任威海技術監督信息研究所所長,威海市產品質量監督檢驗所所長,國家漁具質量監督檢驗中心主任,威海經濟技術開發區黨委委員、開發區管委會副主任(掛職)、主任助理。2003年6月任山東大學威海分校副校長,2012年11月任山東大學(威海)黨委副書記,2017年1月任山東大學(威海)黨工委副書記,2021年1月任山東大學(威海)黨工委委員、副校長?,F任威海市政協委員、威海市歸國留學人員聯誼會會長、山東省歐美同學會副會長。

    李振奎

    李振奎,男,漢族,1964年10月出生,山東榮成人,中共黨員,法學碩士,研究員。1983年9月在山東大學數學系學習,1987年8月任山東大學數學系輔導員,1988年2月在山東大學人事處,歷任干部、科員、人事科副科長、人事科科長、副處長,1988年8月被聘為研究實習員,1993年9月被聘為助理研究員,1995年9月在職申請獲山東大學法學碩士學位,1998年9月被聘為副研究員,2000年10月任山東大學人事處副處長、人才交流中心主任(兼),2004年1月任山東大學基建處處長, 2004年9月被聘為研究員,2012年8月任山東大學后勤保障部部長兼房改辦公室主任,2013年9月任山東大學后勤保障部部長兼房改辦公室主任、青島校區建設指揮部副總指揮,2015年7月任山東大學后勤保障部部長、青島校區建設指揮部副總指揮,2015年11月任山東大學(青島)建設指揮部副總指揮、建設發展管理委員會建設綜合辦公室副主任(兼),2016年12月任山東大學(青島)管理委員會副主任,2018年6月任山東大學(青島)黨工委委員、副校長,2021年1月任山東大學(威海)黨工委副書記。

    杜言敏

    杜言敏,男,漢族,1962年11月出生,山東煙臺人,中共黨員,哲學學士,研究員。1982年9月在山東大學哲學系學習,1986年7月任山東大學管理科學系輔導員,1991年6月任山東大學管理科學系團總支書記,1992年12月被聘為講師,1994年5月任山東大學工商管理學院分團委書記,1995年9月,任山東大學學生工作部(處)副部(處)長,1999年12月兼任學生宿舍管理服務中心主任,1999年9月被聘為副教授,2004年1月任山東大學學生就業指導中心主任,2007年9月被聘為研究員,2012年5月任山東大學紀委副書記、監察處處長(兼),2012年8月任山東大學紀委副書記、監察審計部部長(兼)、監察處處長(兼),2013年9月兼任山東大學青島校區建設指揮部副總指揮,2015年6月任山東大學紀委副書記、監察處處長(兼),2017年9月任山東大學(青島)黨工委副書記、紀工委書記,2018年12月兼任山東大學法學院黨委書記,2021年1月任山東大學(威海)黨工委副書記、紀工委書記。

    劉海

    劉海,男,漢族,1964年3月出生,山東榮成人,中共黨員,工學博士,教授。1984年7月畢業于四川大學(原成都科技大學)電子及電力工程系自動控制專業,獲工學學士學位;分別在哈爾濱工業大學、山東大學獲工程碩士學位、工學博士學位。1984年7月被分配到青海省輕工業研究所從事科研開發工作,1988年6月調入山東大學威海分??刂乒こ滔祻氖陆虒W和科研工作。1996年12月晉升為副教授,2001年9月晉升為教授,2003年6月山東大學遴選為碩士研究生導師。歷任控制工程系輔導員、團總支書記、黨支部書記,威海分校組織人事部師資科科長、組織人事部副部長、教務處副處長、教務處處長等職。2012年11月任山東大學(威海)黨委委員、副校長,2017年1月任山東大學(威海)黨工委委員、副校長。

    周慧如

    周慧如,女,漢族,1965年10月生,山東即墨人,中共黨員,大學本科,碩士學位,研究員。1983年9月考入山東大學科學社會主義系,獲法學學士學位;2007年在山東大學獲法學碩士學位。1987年7月在山東大學威海分校公共課教研室任教;1990年10月調黨委組織部工作,先后任副科長、科長;1998年6月任組織人事部副部長,2001年4月—2004年6月兼任藝術系黨總支副書記;2004年6月任組織人事部部長,2005年5月任黨委組織部部長。2014年6月任山東大學(威海)黨委副書記兼組織部部長,2017年1月任山東大學(威海)黨工委副書記兼組織部部長,2017年10月任山東大學(威海)黨工委副書記。

    夏利東

    夏利東,男,漢族,1967年11月生,浙江開化人,中共黨員,理學博士,教授,博士生導師。1985年9月考入中國科技大學空間物理專業,獲理學學士、碩士學位。1993年至1999年在中國科技大學地球和空間科學系任教。1999年10月至2003年5月在德國哥廷根大學攻讀博士學位,2003年5月至2004年5月在德國馬普太陽系研究所作博士后。2004年至2007年在中國科技大學地球和空間科學學院任教,2004年6月晉升為副教授。2007年4月起任教于山東大學威海分??臻g科學與應用物理系,晉升為教授。2008年3月任山東大學威海分??臻g科學與物理學院副院長,2013年1月任山東大學(威海)空間科學與物理學院常務副院長(正處級)。2018年3月任山東大學(威海)黨工委委員、副校長。

    黃凱南

    黃凱南,男,漢族,1979年11月生,福建泉州人,中共黨員,經濟學博士,教授,博士生導師。1998年9月考入南京理工大學,獲經濟學學士學位;2002年9月在南京理工大學攻讀研究生,獲經濟學碩士學位;2004年9月考入山東大學經濟研究院,獲經濟學博士學位;2007年9月至2008年9月,在英國Hertfordshire大學制度演化經濟學研究中心作訪問學者。泰山學者特聘教授、教育部新世紀優秀人才、國家“萬人計劃”青年拔尖人才、享受國務院政府特殊津貼專家。2007年9月起在山東大學任教,2013年1月任山東大學經濟研究院副院長,經濟研究院學術委員會主任,山東大學縣域發展研究院院長。2017年12月當選共青團山東省委副書記(兼職)。2018年3月任山東大學(威海)黨工委委員、副校長。

     

     

     



    版權所有:山東大學(威海)               地址:山東省威海市文化西路180號              郵編:264209            建設維護:黨工委宣傳部           魯公安網備 37100302000028號 

    二八彩票